Методическая разработка урока литературы "Предостережене Е.Замятина". По роману "Мы"

Разделы: Литература


Цели урока:

  • Обучающая – знакомство обучающихся с творческой судьбой писателя, оригинальностью его ума, нравственной бескомпромиссностью, даром предвидения; знакомство с жанром антиутопии; понятие “возвращенная литература”.
  • Развивающая – создание условий для формирования умений и навыков аналитического и рефлексивного характера; в монологической форме выражать свою точку зрения, решать проблемную ситуацию.
  • Воспитательная – воспитание любви к русской литературе, чувства личной и социальной ответственности за свою судьбу, свой дом, свое дело, свою страну; умения работать в команде.

Тип урока: Урок формирования новых знаний.

Вид урока: модульный урок.

Основные приемы: анализ текста по тематическим блокам, работа в парах и группах.

Оборудование:

  • портрет Е.И. Замятина,
  • текст романа “Мы”,
  • план и инструкция по анализу произведения,
  • рабочая тетрадь по литературе,
  • “Словарь литературоведческих терминов” (Редакторы-составители Л.И. Тимофеев и С.В. Тураев).

Оформление доски:

  • портрет писателя,
  • эпиграф,
  • тема урока,
  • словарь к теме.

Эпиграф:

Утопии выглядят гораздо более осуществимыми, чем в это верили прежде. И ныне перед нами вопрос, терзающий нас совсем иначе: как избежать их окончательного осуществления?

Н. Бердяев.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

2. Объявление темы урока. Целеполагание:

Предметом нашего сегодняшнего разговора будет творческая судьба русского писателя Евгения Ивановича Замятина, нелегкая судьба его романа, написанного в жанре антиутопии “Мы”.

3. Вступительное слово подготовленного ученика о писателе.

Евгений Иванович Замятин (1884-1937гг.) – яркий прозаик и талантливый драматург. Но произведения его нашли своего читателя только в 90-е годы 20-го века.

Замятин родился в дворянской семье. В 1902 г. с золотой медалью окончил Воронежскую гимназию и продолжил обучение в Петербургском политехническом институте на факультете кораблестроения. В студенческие годы был увлечен освободительными идеями, участвовал в бурных политических событиях 1905-1907 гг. Это время влюбленности в революцию и одновременно совершенствования в избранной им профессии инженера-кораблестроителя.

Дальнейшая судьба Замятина: преподаватель корабельной архитектуры, начинающий писатель, строитель ледоколов для России.

Произведения, принесшие Замятину известность: “Уездное” (1913 г.), “Алатырь”, “На куличках” (1914 г.), рассказы “Пещера”, “Мамай”, роман “Мы” (1920 г.), драма “Блоха” (1924-1929 гг.).

Революционные события 1917 г. заставили Евгения Замятина возвратиться из заграницы в Россию. Писатель понял, что революция – это реальность и это надолго. В художественном творчестве писателя отразились сомнения и колебания. Замятин сосредоточил свое внимание на отрицательных сторонах разнообразного и противоречивого революционного процесса.

В 20-е годы 20-го в. писатель участвовал в работе многих литературных изданий, читал лекции по новейшей литературе в Педагогическом институте, выступал как литературный критик, пробовал силы в драматургии и создавал блистательные рассказы.

В конце 1929 г. несколько месяцев длилась переписка Замятина с различными инстанциями о возможности его выезда за границу: для лечения, для постановки своей пьесы в США. Через полтора года он пишет Сталину…

Вскоре после его приезд – в июле 1932 г. в Париже – с ним случайно увиделась литератор Н. Берберова: “Он ни с кем не знался, не считал себя эмигрантом и жил в надежде при первой возможности вернуться домой. Не думаю, чтобы он верил, что он доживет до такой возможности, но для него слишком страшно было окончательно от этой надежды отказаться…”

Сказано в преддверии 1937 г., от которого Замятин уехал, но которого не пережил. Он умер в марте 1937 г. в Париже.

Работа с текстом романа Е. Замятина “Мы”

Учебный материал с указанием задания Руководство по усвоению учебного материала
1. Общетеоретический блок.

1.1. Вспомните, что характерно для жанров утопия и антиутопия. “Я” или “Мы” находятся объектом изображения в утопии и антиутопии соответственно? (Помните, что осчастливить человечество легче, нежели помочь конкретному человеку!).

1.2.

  • Какие режимы мы называем “тоталитарными”?
  • Что такое энтропия?
  • Что будет с государством, если победит энтропия?

1.3. Когда возникает конфликт в антиутопии?

1.1.– 1.3.

Вспомните известные Вам произведения, написанные в жанре утопии. (Например, ро- ман Н.Г. Чернышевского “Что делать?”)

Обратитесь к “Словарю инос- транных слов”, “Толковому словарю русского языка”.

В случае необходимости об- ратитесь за консультацией к учителю.

2. Работа с текстом произведения.

2.1. Человек и Единое Государство.

  • Какова характерная черта Единого Госу- дарства, обеспечивающего своих граж- дан абсолютно всем и лишающего толь- ко одного? Чего именно?
  • Чем оплачено 100% счастье? Велика ли на ваш взгляд, цена?

2.2. - Кто такой Благодетель?

- Что является апофеозом жизни граждан в Едином Государстве?

- Является ли Благодетель олицетворением “Мы” или культ “Мы” - создание его рук?

2.3. - Как характеризуются жителей Единого Госу- дарства наличием или отсутствием следующих качеств: искренность, доброта, безликость, смирение, фантазия, собственное мнение, без- думное служение власти, индивидуальность?

2.4. Как выражает свой протест Д-503?

2.1.– 2.5.

Записи №№ 3, 7, 11, 16, 24, 36

Обсудите в “четверках”

Подумайте, не дано ли треть- его?

Нужное - выписать

Вспомните, что Д-503 делал не так и чего боялся?

2.5. Расставьте акценты, соответствующие роману Е. Замятина:
  • счастье без свободы;
  • свобода без счастья;
  • несвобода как высшая форма счастья
Помните об авторской точке зрения!
3. “Я” и “Мы в романе”

3.1.- Почему у героев романа отсутствуют имена?

- Как вы понимаете фразу:

“Проинтегрировать всех … от кретина до Шекспира”.

3.2.

  • Почему любовь – смертельный враг Единого Государства?
  • Чем заменена любовь в Едином Государстве?

3.3. - Почему отлучение от работы является наказанием в Едином Государстве?

3.4. - Почему во время публичных казней в первых рядах сидят женщины и дети?

3.-3.4.

Конспекты №№ 3, 5, 6, 22, 29.

Обратите внимание на разви- тие этого чувства у Д-503

Обсудите в “четверках”

4. Природа, наука, искусство, поэзия в Едином Государстве

4.1. - Исчезли ли вышеуказанные понятия из жизни граждан Единого Государства?

- Каково символическое значение стены?

- Чему в Едином Государстве служит наука?

4.2. - Значение слова в Едином Государстве.

- Поэт и поэзия – их роль в жизни граждан Единого Государства.

4.3. С чем сравнивается вдохновение?

4.- 4.3.

Конспекты №№ 2, 12, 31, 4, 12 соответственно.

Вспомните одноимённый рассказ Л.Андреева “Стена”

Обсудите в парах

5. Нет ли спора в следующих выводах:

- Ф.М. Достоевский в романе “Преступление и наказание” говорит о гибельных последствиях неограниченной свободы.

5.1. - Е. Замятин утверждает своим романом, что несвобода тоже ведет к концу света.

5.2. Каково, на ваш взгляд, мирочувствование в идеале?

5.- 5.2.

Помните, что в своем фантас- тическом сне Раскольников тоже видел отдаленное буду- щее человечества.

Обсудите в “четверках”

6. Надежда или беспросветный пессимизм в финале романа? Вернитесь к предыдущему мо- дулю (5.) и ответьте на вопрос в форме небольшого сочинения-рассуждения.

Выводы (делаются обучающимися совместно с учителем):

Роман “Мы” написан в жанре антиутопии. Автор создал гротескную модель Государства, в котором идея равенства обернулась всеобщей уравниловкой, обезличиванием, потерей человеком собственной индивидуальности. Благополучная жизнь людей построена “именно на отказе от собственной личности”. В романе нет “я”, существует только “мы”. Но человеческая природа не выносит безличного существования. А отказ от общения с живой природой грозит всем жителям Единого Государства гибелью.

Всем своим содержанием роман направлен против опасности, которая подстерегает любое общество, в котором произошло смещение ценностей, а значение отдельной личности сведено к нулю.

4. Подведение итогов урока посредством заполнения “Индивидуальных карт обратной связи”, которые потом анализируются учителем (см. Приложение 2).

5. Домашнее задание: Написать сочинение- рассуждение на тему: “Надежда или беспросветный пессимизм в финале романа Е. Замятина “Мы”?”

Литература.

  1. Ф.Ф. Кузнецов. Русская литература 20 в. М.: Просвещение, 2001.
  2. Н.Г. Чернышевский. Что делать? М.: Просвещение, 1995.
  3. И.О. Шайтанов. Но Русь была одна…М.: Современник, 1990.
  4. А.И. Ильин. О тоталитарном режиме. Литературная учеба. Книга вторая. Март-апрель. 1999.
  5. “…Мне сейчас хочется тебе сказать…”. Из переписки Бор. Пильняка и Евг. Замятина с Конст. Фединым. Литературная учеба. Книга первая. Январь-февраль. 1997.
  6. Э. Безносов. Предостережении Евгения Замятина. Литература. Приложение к “Первому сентября”. 1998. № 12.

Приложения к разработке урока литературы